
После распада СССР Армения оказалась в центре геополитического противостояния на Кавказе. Потерпев поражение в войне с Азербайджаном осенью 2020 года, Ереван стал подавать сигналы недовольства в сторону России и других союзников по ОДКБ. При этом власти закавказской республики, вставшие у руля по итогам «бархатной революции» весной 2018 года, заявляют об отсутствии у них планов по выходу из ОДКБ и ЕАЭС. Конкретные же шаги, в частности, ратификация Римского статута Международного уголовного суда и демонстративные контакты с представителями киевского режима, свидетельствуют о поиске «новой геополитической идентичности».
2024
ЗММК разногласий: иностранный инвестор подал иск против правительства Армении
США пытаются использовать тактическое усиление Анкары и Баку против Москвы и Тегерана
Непогода заставила пассажирские лайнеры кружить над ночным Ереваном
Российский вице-премьер оценил прагматичность армянского бизнеса
Ереван предложил, Баку молчит: очередная инициатива Пашиняна повисла в воздухе