
После распада СССР Армения оказалась в центре геополитического противостояния на Кавказе. Потерпев поражение в войне с Азербайджаном осенью 2020 года, Ереван стал подавать сигналы недовольства в сторону России и других союзников по ОДКБ. При этом власти закавказской республики, вставшие у руля по итогам «бархатной революции» весной 2018 года, заявляют об отсутствии у них планов по выходу из ОДКБ и ЕАЭС. Конкретные же шаги, в частности, ратификация Римского статута Международного уголовного суда и демонстративные контакты с представителями киевского режима, свидетельствуют о поиске «новой геополитической идентичности».
2024
Кофе в Париже выйдет боком: разрыв с ЕАЭС обойдётся Армении слишком дорого — мнение
В Армении поделились оружейными обидами на Россию — «Москва отказывает из-за СВО»
«Провал внешней политики Пашиняна»: Баку не желает подписывать мирный договор
Дракон проснулся, Армении следует поспешить — мнение
Из «губернии» вновь огрызнулись: Пашинян назвал два внешних вызова перед Арменией