Улан-Батор выражает неподдельный интерес к Евразийскому экономическому союзу. Речь на данном этапе пока идет о свободной торговле с экономическим альянсом. Именно этому вопросу в первую очередь посвящен рабочий визит министра по интеграции и макроэкономике Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Татьяны Валовой по приглашению министра иностранных дел страны Цэндийн Мунх-Оргила. Об этом 3 февраля со ссылкой на монгольское агентство «Монцамэ» сообщил ресурс ca-news.
В ходе двусторонней встречи монгольская сторона выдвинула предложение начать совместную исследовательскую работу в ближайшее время. Заключение «Соглашения о свободной торговле» будет иметь важное значение для устранения тарифных и нетарифных барьеров при торговле между Монголией и странами-членами ЕАЭС, выхода традиционной монгольской экспортной продукции на рынки стран-членов данного союза, увеличения объема торговли и услуг и привлечения инвестиций. Стороны уже подписали протокол о взаимодействии и «План деятельности рабочей группы по взаимодействию между правительством Монголии и ЕЭК на 2017−2018 г. г.».
Сотрудничество между Монголией и ЕАЭС началось в 2015 году заключением Меморандума. Монгольскую часть рабочей группы по взаимодействию между Монголией и ЕЭК возглавляет министр иностранных дел Мунх-Оргил. Первое заседание рабочей группы состоялось в ноябре 2015 года в Улан-Баторе, а второе — в ноябре 2016 года в Москве.
Bloomberg: российские войска все ближе подходят к Краматорску и Славянску
Российские военные освоили методы борьбы с американскими дронами «Хорнет»
В Ростовской области дрон ВСУ попал по территории музея «Самбекские высоты» — Слюсарь
Парад снятых орденов: бывший глава Минобороны Польши отказался от награды Киева
Баку будет стремиться к закреплению своей роли регионального лидера — Диана Айвазян
Трамп выступил за вынесение сурового приговора своему бывшему советнику Болтону