Правительство Литвы в ближайшее время подготовит план полной блокады электроэнергии с Белорусской АЭС (БелАЭС). Об этом сегодня, 11 января, заявил министр энергетики страны Дайнюс Крейвис.
По его словам, соседняя Латвия по-прежнему торгует белорусской электроэнергией, которая поступает и в Литву.
«Я думаю, что этот план, особенно в решении вопроса БелАЭС, родится в конце января — в начале февраля у нас уже будет весь план, согласованный между ведомствами, и мы сможем по нему действовать», — сказал литовский министр.
Он также отметил, что принятый в Литве «антиостровецкий» закон не реализуется.
«Государственная служба регулирования энергетики — регулятор — совершенно ясно заявила, что электроэнергия, которая сегодня поступает в Литву, закупается у Белоруссии и закупается на Рижской бирже, нарушает закон… Факт остается фактом: латыши торгуют белорусской электроэнергией», — заявил Крейвис.
Напомним, Белоруссия завершает строительство АЭС рядом с городом Островцом в Гродненской области. Она будет состоять из двух энергоблоков мощностью 1 200 МВт каждый. Физический пуск первого энергоблока станции состоялся 20 августа, его ввод в промышленную эксплуатацию запланирован на первый квартал 2021 года. Ввод в эксплуатацию второго блока планируется в 2022 году. С 1 января Литва председательствует в Балтийском совете министров. В этой связи в Вильнюсе, где выступают против строительства БелАЭС, надеются, что вопрос бойкота станции будет одним из центральных в повестке дня.

Конец эпохи: британские монархи больше не планируют жить в Букингемском дворце
Сделка со страной постсоветского пространства принесет миллионы сыновьям Трампа
США оставили на своих базах в Гренландии тысячи тонн мусора — Politiken
FT: Мин в Ормузском проливе хватит еще на несколько месяцев
К чему приведет освобождение Писанцов и Новоскелеватого — прогноз
Владимир Путин выступил на съезде «ЕР» с патриотическими заявлениями