
После распада СССР Армения оказалась в центре геополитического противостояния на Кавказе. Потерпев поражение в войне с Азербайджаном осенью 2020 года, Ереван стал подавать сигналы недовольства в сторону России и других союзников по ОДКБ. При этом власти закавказской республики, вставшие у руля по итогам «бархатной революции» весной 2018 года, заявляют об отсутствии у них планов по выходу из ОДКБ и ЕАЭС. Конкретные же шаги, в частности, ратификация Римского статута Международного уголовного суда и демонстративные контакты с представителями киевского режима, свидетельствуют о поиске «новой геополитической идентичности».
2024
Не надо доводить отношения с Россией до точки невозврата — экс-глава МИД Армении
Партия Гагика Царукяна указала путь выведения Армении из тяжелейшей ситуации
Пашинян указал на «следующий логический шаг» Армении в отношении ОДКБ
Пашинян потерял самообладание, накричав на парламентскую оппозицию — видео
Российский миротворческий контингент полностью покинул территорию Азербайджана