
После распада СССР Армения оказалась в центре геополитического противостояния на Кавказе. Потерпев поражение в войне с Азербайджаном осенью 2020 года, Ереван стал подавать сигналы недовольства в сторону России и других союзников по ОДКБ. При этом власти закавказской республики, вставшие у руля по итогам «бархатной революции» весной 2018 года, заявляют об отсутствии у них планов по выходу из ОДКБ и ЕАЭС. Конкретные же шаги, в частности, ратификация Римского статута Международного уголовного суда и демонстративные контакты с представителями киевского режима, свидетельствуют о поиске «новой геополитической идентичности».
2024
СНБ Армении предупредила протестующих: Нейтрализуем любое противоправное поведение
США оценили стремление Армении к «более тесному сотрудничеству с Западом»
Борьба Баграта Србазана вписывается в логику нового миропорядка — мнение
Армянская «диверсификация» привела к ещё большей торговой зависимости от России — СМИ
Армения и США проведут «стратегический диалог»
Некуда отступать, «точка невозврата» пройдена — организаторы протеста в Армении
Лидер протеста объявил о 96-часовой акции принуждения кабмина Пашиняна к отставке