
После распада СССР Армения оказалась в центре геополитического противостояния на Кавказе. Потерпев поражение в войне с Азербайджаном осенью 2020 года, Ереван стал подавать сигналы недовольства в сторону России и других союзников по ОДКБ. При этом власти закавказской республики, вставшие у руля по итогам «бархатной революции» весной 2018 года, заявляют об отсутствии у них планов по выходу из ОДКБ и ЕАЭС. Конкретные же шаги, в частности, ратификация Римского статута Международного уголовного суда и демонстративные контакты с представителями киевского режима, свидетельствуют о поиске «новой геополитической идентичности».
2024
Пассивность Армении в проекте Север — Юг и двойные стандарты Запада в Грузии — СМИ
Ереван сделает Москве предложение по соглашению о вещании российских каналов
Ни денег, ни участия: Армения продолжила бойкот ОДКБ, уклонившись от СМО в Алма-Ате
«Быки» похвалили Пашиняна: «Ведёт армянский народ правильной дорогой»
Российские партнёры помогут с ремонтом ж/д в зоне стихийного бедствия — Пашинян
«Страну скупят за бесценок»: российский ученый о мрачных перспективах Армении