
После распада СССР Армения оказалась в центре геополитического противостояния на Кавказе. Потерпев поражение в войне с Азербайджаном осенью 2020 года, Ереван стал подавать сигналы недовольства в сторону России и других союзников по ОДКБ. При этом власти закавказской республики, вставшие у руля по итогам «бархатной революции» весной 2018 года, заявляют об отсутствии у них планов по выходу из ОДКБ и ЕАЭС. Конкретные же шаги, в частности, ратификация Римского статута Международного уголовного суда и демонстративные контакты с представителями киевского режима, свидетельствуют о поиске «новой геополитической идентичности».
2024
«Азербайджанский опыт для ВСУ»: о неуместности сравнения СВО с борьбой за Карабах
Байден искушает Алиева: Запад стремится устранить российское влияние — мнение
Армянский министр пожаловался на санкции Запада против крупнейшей экономики в ЕАЭС
Байден увидел «уникальную возможность» для Азербайджана
«Помни о носе»: Следком Армении изучит угрозы в адрес оппозиционного депутата
В аппарате Пашиняна разглядели спад протестного движения
Лидер протеста предъявит требования Следкому Армении